前日、召集がかかり、急遽十国峠へ行くことになった。2週間前、軽い気持ちで向ったが、時間が足りなくて断念。今回はそのリベンジとなる。
6:00上江橋に集合。この時点で前回と同じなので、帰りが遅くなることを覚悟する(笑)
白石峠を越えて、最終待ち合わせポイントの小鹿野へ。
参加者は、よっちさん、kaoさん、きーじぇいさん、パークラさん、らんたさんの計6名。
志賀坂峠を越えて上野村へ。
道の駅で補給後、11:30いよいよ十国峠へ向ってスタート。
緩い登りが続きとても登りやすい。
ところどころきつい区間もあるが、坦々と登れる。
しかし距離が長い。そしてふと足が回ってないことに気が付く。徐々に勾配がきつくなっているのだ。
ダンシングで凌ぎながらなんとかピークらしきところへ。
先行するメンバーの姿はなく、少し戻りながら後続を待つ。
一度下って、また登り返すらしく、再度出発。
とうとう来ました。向こう側は長野県です。
時間も押しているので長居は無用。上野村の道の駅へ戻る。
15時ごろ遅い昼食。
ラーメンの大盛りを注文したら二玉ぐらい入っていて、お腹が一杯になった。
神流川沿いの国道462号を鬼石へと下る。途中のまんじゅう屋で厚いもてなしを受け、ついつい長居をしてしまう。
みんな登りで足が終わっていたので、杉ノ峠を避け児玉経由で帰ることになった。
途中、2度のパンクでみんなに迷惑をかけることに。
最初はリム打ちなのでしょうがないが、二度目のパンクは酷かった。こんなの始めて。なんとチューブのキャップがタイヤの中に入っていました(笑) どうやって忍び込んだのかわからないけど、暗くなり始めて、しかも疲れ果てているのに、みんなに迷惑をかけてしまった。笑い事ではないですね(^^;
帰りのルートはさっぱり分からず、ただこの前走った道だとぼんやり覚えている程度。
スピードは出ている。ただ付いていくだけ(笑)
最後に川越できーじぇいさんと別れて、21:20帰宅。
十国峠を登るなら、白石峠はやめたほうがいいですね(笑)
走行距離 294km
2009年4月26日日曜日
2009年4月19日日曜日
SSR走行会
双龍ランチに釣られて初めて参加した。
多摩川の国立折り返しに9:30ですから、ゆっくり出発。
それでも1時間前には到着したけどw
四谷セブンでtakeさんとまったりしていたら、時間通りに集団がやってきた。
多摩川を上流へ。玉川兄弟、チューリップ祭りで補給、阿蘇神社と終始まったりモード。
12時になり双龍へと向う。
国道16号で八王子、相模原。
県道507号では、とらさん、ばっちゃんがもがき始めて、まったく反応できず。
14時、双龍到着。
特製ランチをいただいた後、ローラー大会でまったりして、16時過ぎに双龍をあとにする。
三鷹でt20(しいちょさん)さんに会った。
朝、国立折り返しでも話をしたが、元気にランニングをしていた。
18:30帰宅。
走行距離 136km
多摩川の国立折り返しに9:30ですから、ゆっくり出発。
それでも1時間前には到着したけどw
四谷セブンでtakeさんとまったりしていたら、時間通りに集団がやってきた。
多摩川を上流へ。玉川兄弟、チューリップ祭りで補給、阿蘇神社と終始まったりモード。
12時になり双龍へと向う。
国道16号で八王子、相模原。
県道507号では、とらさん、ばっちゃんがもがき始めて、まったく反応できず。
14時、双龍到着。
特製ランチをいただいた後、ローラー大会でまったりして、16時過ぎに双龍をあとにする。
三鷹でt20(しいちょさん)さんに会った。
朝、国立折り返しでも話をしたが、元気にランニングをしていた。
18:30帰宅。
走行距離 136km
2009年4月18日土曜日
十国峠は遠かった
2009年4月12日日曜日
奥多摩・奥武蔵走破
5:50スタート。
昨日の疲れも無く、西平へと向う。
しかし登りの足は無く、物見山でヘロヘロになった。
西平でBチームと談笑。
8:20出発。とりあえず白石へと向う。
この前途中で引き返した土坂峠にでも行こうかと、タラタラ登っていたら、何故か昨日の焼きそばが頭をよぎる。
で急遽行き先が奥多摩へ変更。
奥多摩・奥武蔵走破は、一度やってみたかったのだ。
9:08白石到着。
9:27刈場坂峠到着。
今日は寒いッス。
刈場坂の下りで体がすっかり冷えてしまった。
正丸の登りは寒くて足が回らない。
10:02正丸峠に到着。
名栗では日が差してきて暖かくなった。
たくさんの自転車乗りとすれ違う。
小沢峠を越えて青梅へと向う。
軍畑へ行こうとおもったが、途中曲がり損ねて直進。
そのおかげで、きーじぇいさんとばったりw
軍畑から青梅街道を奥多摩湖へと向う。
登りでトンネルも多くて走りたくなかったけど、走ってみると意外とすんなり走れた。
で、昨日食べ損ねた焼きそば。
これだけでお腹一杯になると思ったが、まだ入りそうだったのでアメリカンドックも食す。
奥多摩湖まで登り、13時ごろ風張峠を登る。
こちら側から登るのも久しぶりだ。
12kmほど登って、休憩。
後は、ダーンと下って17:10帰宅。
意外と足は疲れてなかった。
ブルベに参加するようになってあまりこんな走りはしなくなったが、昨日今日と久しぶりに自由に走った。
なにか物足りないと思っていたのは、これだったw
走行距離 220km neo-cot
昨日の疲れも無く、西平へと向う。
しかし登りの足は無く、物見山でヘロヘロになった。
西平でBチームと談笑。
8:20出発。とりあえず白石へと向う。
この前途中で引き返した土坂峠にでも行こうかと、タラタラ登っていたら、何故か昨日の焼きそばが頭をよぎる。
で急遽行き先が奥多摩へ変更。
奥多摩・奥武蔵走破は、一度やってみたかったのだ。
9:08白石到着。
9:27刈場坂峠到着。
今日は寒いッス。
刈場坂の下りで体がすっかり冷えてしまった。
正丸の登りは寒くて足が回らない。
10:02正丸峠に到着。
名栗では日が差してきて暖かくなった。
たくさんの自転車乗りとすれ違う。
小沢峠を越えて青梅へと向う。
軍畑へ行こうとおもったが、途中曲がり損ねて直進。
そのおかげで、きーじぇいさんとばったりw
軍畑から青梅街道を奥多摩湖へと向う。
登りでトンネルも多くて走りたくなかったけど、走ってみると意外とすんなり走れた。
で、昨日食べ損ねた焼きそば。
これだけでお腹一杯になると思ったが、まだ入りそうだったのでアメリカンドックも食す。
奥多摩湖まで登り、13時ごろ風張峠を登る。
こちら側から登るのも久しぶりだ。
12kmほど登って、休憩。
後は、ダーンと下って17:10帰宅。
意外と足は疲れてなかった。
ブルベに参加するようになってあまりこんな走りはしなくなったが、昨日今日と久しぶりに自由に走った。
なにか物足りないと思っていたのは、これだったw
走行距離 220km neo-cot
2009年4月11日土曜日
久々の奥多摩 松姫峠を登る
5:10スタート。
昭島市を抜けて陣場街道へ。
めざすは和田峠。
こちら側から登るのは2年ぶりぐらいか。
ネオコットで登れるか試してみたかったので34-21縛りで登ってみた。
きつかったけどなんとか登れた。
汗だらだらで下る。
途中のビューポイント。
富士山が見える。
集落まで下るときれいな桜が咲いていた。
上野原へ出て、県道30号へ。
もうここは山梨県。
国道20号の裏道でアップダウンも多いが、こちららの方が走りやすい。
桜や桃の花が咲いていた。
県道505~国道139号で松姫峠へと向う。
途中のダムで休憩。
昭島市を抜けて陣場街道へ。
めざすは和田峠。
こちら側から登るのは2年ぶりぐらいか。
ネオコットで登れるか試してみたかったので34-21縛りで登ってみた。
きつかったけどなんとか登れた。
汗だらだらで下る。
途中のビューポイント。
富士山が見える。
集落まで下るときれいな桜が咲いていた。
上野原へ出て、県道30号へ。
もうここは山梨県。
国道20号の裏道でアップダウンも多いが、こちららの方が走りやすい。
桜や桃の花が咲いていた。
ってまだ10時前だけどw
でもここから補給ポイントは無いし、いっぱい登るからね。
猿橋。何度も近くに来てるけど、初めて見た。
県道505~国道139号で松姫峠へと向う。
途中のダムで休憩。
2009年4月6日月曜日
房総サバンナ 逃げ惑うインパラを追え!
房総ツーリングに、今年も行ってきましたよ。
ちょっと迷ったけど自走はあきらめ、電車で浜金谷まで行くことにした。
3時前に起床。特製サンドイッチを食べて3:20に出発。
4:40に東京駅に到着し、コンビニでトイレとおにぎりを購入。
5:21の電車に乗る。
結局、電車組みはnice1くんと二人だけだった。
7:32浜金谷に到着。
masaさん、ばっちゃん、nanさん、いしこうさん、akiくんが待っていてくれた。
さびしいスタートになるかと思っていたら、ちょっと嬉しかったね。
洲崎灯台までは追い風なので、ハイペースで進む。
しかしこれが堪えたのかな、ハンガーノック気味になる。
電車の中でおにぎり3個食べたけど、もう3時間以上過ぎているし、やっぱり補給が必要だ。
しかしコンビニがないw
ちょっと迷ったけど自走はあきらめ、電車で浜金谷まで行くことにした。
3時前に起床。特製サンドイッチを食べて3:20に出発。
4:40に東京駅に到着し、コンビニでトイレとおにぎりを購入。
5:21の電車に乗る。
結局、電車組みはnice1くんと二人だけだった。
7:32浜金谷に到着。
masaさん、ばっちゃん、nanさん、いしこうさん、akiくんが待っていてくれた。
さびしいスタートになるかと思っていたら、ちょっと嬉しかったね。
洲崎灯台までは追い風なので、ハイペースで進む。
しかしこれが堪えたのかな、ハンガーノック気味になる。
電車の中でおにぎり3個食べたけど、もう3時間以上過ぎているし、やっぱり補給が必要だ。
しかしコンビニがないw
ここから犬吠埼まで、ずーっと向かい風だったよ。
25km程度のスピードでなんとか野島崎灯台に到着。
masaさん、ばっちゃん、nice1くん、nanさん、akiくんとローテーションするが、
akiくんとnanさんがピューと行っちゃったw
akiくんとnanさんがピューと行っちゃったw
もうヘロヘロで、我々は、コンビニで補給。
カップラーメンとおにぎり2個。これで生き返ったw
その後も4人のローテーションで進む。
途中、TETさんを吸収し、ふぉあぁさんを抜き、sakakazeさんに追いついた。
勝浦あたりでsakakazeさんと二人になり、彼が二度目のメカトラで止まってしまったので、ここから一人旅。
食堂に沢山の自転車が止まっていた。
とらさん達だと後でわかった。
前を走る3人組が見えてきた。
ちょうど追いついたとき、3人はコンビニへ入る。
sudobanさん達だった。
少し先のコンビニで休憩中の人がいた。
モリさんだった。
お腹は空いてなかったけど、そろそろ補給した方がいいかもと思い、次のコンビニに寄る。
コロッケパンとプリンを食べ出発しようとしたら、モリさんが過ぎていった。
モリさんに追いつき県道30号へ。
水を買うのを忘れたので、再度コンビニへ。
アイスを食べて休憩していると、sudoban隊、masaさん達が到着。
ここまで来れば、残り70kmぐらいかな。もうゴールが見えてきた。
しかしここから平坦地獄が始まる。
走っても走っても同じ景色なのだw
先行した、sudobanさん、モリさん達を追う。
微妙な向かい風で27~30km/h程度。
踏んでいるから足がパンパンになってくる。
残りの距離から、もう休憩無しで走れるので、先行するモリさん達が休憩すれば追いつけると思っていた。
sudobanさんは途中のコンビニで確認できたが、モリさんの姿が見えない。
長かった県道30号も終わり、飯岡灯台が見えてきた。
ここから10%程度の登りになる。唯一ここだけインナーを使った。なんか悔しいw
登っていると、モリさんの姿が見えてきた。
飯岡灯台は、笑ってしまうほど細くて小さい灯台なのだが、ここから見える景色は犬吠埼よりも素晴らしいのだ。
犬吠埼までのアップダウンも、下りで回して勢いで上る省エネ走法でクリア。
16:35ごろ犬吠埼に到着。
利根川に沈む夕日を見に行くが、5分ほど遅かったか。
楽しいイベントでした。
走行距離 259km neo-cot
2009年4月4日土曜日
登録:
投稿 (Atom)